Filmographie

  • FABERGÈ, LES OBJETS DU DÉSIR
    (documentaire) (2021) (52 mn) / Jean-Pierre COTTET / Martange productions / Diffusion en mai 2021 sur ARTE
  • ELLE S’APPELAIT GRACE KELLY
    (documentaire) (2020) (110 mn) / Serge de SAMPIGNY / Spica productions / Diffusion sur France 3 le 4 septembre 2020 à 21:00.
  • DE GAULLE, HISTOIRE D’UN GEANT
    (documentaire) (2020) (115 mn) / Jean-Pierre COTTET / Martange productions / Diffusion sur France 3 le 3 novembre 2020.
  • LES FRERES MOROZOV, MECÈNES ET COLLECTIONNEURS
    (documentaire) (2020) (52 mn) /Elisabeth KAPNIST / Bel Air productions / Diffusion à venir sur ARTE.
  • LES VIES D’ALBERT CAMUS
    (documentaire) (2019) (11O mn) / Georges-Marc BENAMOU / Siècle productions / Diffusion sur France 3 le 22 janvier 2020 à 20:40.
  • DIVERTIMENTO
    (court-métrage) (2020) (avec la participation de Gregory COTTI) / Keyvan SHEIKHALISHAHI /Amitice prod.
  • MALRAUX, L’EPREUVE DU POUVOIR
    (documentaire) (2019) (52 mn) / Xavier VILLETARD / Siècle productions / Diffusion sur Arte en octobre 2019.
  • NEUF FEMMES AUX MARCHES DU PALAIS
    (documentaire) (2019) (52 mn) / Elisabeth KAPNIST / Nilaya productions Diffusion sur France 5 le 12 janvier 2020.
  • VIAGRA MON AMOUR
    (documentaire) (2018) (52 mn) / Claudio TONETTI / Zebra productions / RTS1 et ARTE
    (avec la participation de Gregory COTTI )
  • KAREN BLIXEN : LE SONGE D’UNE NUIT AFRICAINE
    (documentaire) (2017) (52 mn) / Elizabeth KAPNIST/Compagnie des Phares et Balises/ ARTE
    Diffusion le 7 janvier 2018 à 20:45.
  • L’ETROIT MOUSQUETAIRE
    (ciné-concert) (2017) Max LINDER/ Commande de la PHILHARMONIE DE PARIS. Orchestre Manifesto
    sous le direction de Mélanie LEVY-THIEBAUT.
  • MARCEL ROCHAS : L’OEIL DE MARCEL
    (2 films de présentation de l’univers de Marcel Rochas)
    (2017) (avec la participation de Gregory Cotti) (2’40 mn) / Julien Michaud et Claire Guha / Agence CMJ
  • VESPER
    (court-métrage) (2017) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (21 mn) / Keyvan SHEIKHALISHAHI /Amitice prod.
  • JOURS DE SACRE A L’ELYSEES
    (documentaire) (2017) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (52 mn) / Christian HULEU /Martange prod. / France 5
  • TRESORS DE LA HAUTE-COUTURE
    (documentaire) (2016) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (52 mn) / Anne GAUTIER /Martange prod. / France 5
  • TRESORS DES VIGNOBLES FRANCAIS
    (documentaire) (2016) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (52 mn) / Simon THISSE /Martange prod. / France 5
  • JACK LONDON, UNE AVENTURE AMERICAINE
    (documentaire) (2016) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (90 mn pour Arte et 2 x 52 mn pour France 5) / Michel VIOTTE/ La Cie des Indes / Arte
  • LA FACE
    (fiction TV) (2015) Marc RIVIERE / APRIME Group/ France 3
  • TA MERE
    (long-métrage ciné) (2015) Touria BENZARI / VO2MAX Christian ZERBIB
  • JUSQU’AU DERNIER
    (documentaire) (2014) (8 x 52 mn) William KAREL et Blanche FINGER / Zadig Prod / France 2
  • LA GUERRE D’HOLLYWOOD
    (documentaire) (2013) (2 x 75 mn) Michel VIOTTE/ La Compagnie des Indes / France 2-France 3
  • LE QUIZ DE ZACK – Saisons 1 et 2
    (animation) (2011 et 2013) (série de 52 épisodes) Nicolas HAYE et Jérôme BETRANCOURT/ Ellipseanime/Disney channel
  • NOS ANCÊTRES LES GAULOISES
    (docu) (2011) Christian ZERBIB / Veo2max
  • MARIAGE BLUES
    (court-métrage) (2011) Touria BENZARI / Veo2max
  • PETIT CREUX
    (animation) (2010) (série de 104 épisodes) RENATO/ Ellipseanime/Gulli
  • EN TERRE ETRANGERE
    (documentaire) (2008) Christian ZERBIB / Veo2max/ INA/ ImagesPlus
  • ON NOUS A PAS LAISSÉ QUE DES USINES
    (court-métrage) (2008) Belkacem TATEM / ATLAS Théâtre
  • MATHILDE AU MATIN
    (court-métrage) (2004) Maria de MEDEIROS / talents ADAMI
  • SAINT JOSEPH, PRIEZ POUR NOUS
    (court-métrage) (2004) Denise CHALEM / talents ADAMI
  • L’ENFANT DE LA HONTE
    (série) (2000) Claudio TONETTI / Nelka Films/ France 2 et France 3
  • LES TROIS MOUSQUETAIRES
    (long-métrage ciné) Henri DIAMANT-BERGER / Roissy Films et CinéClassics (version de 1921 restaurée en 2000 par Jérôme DIAMANT-BERGER – durée 6h30) (ciné)
  • JÉSUS
    (Fiction TV) (1999) Serge MOATI/ Image et Cie et Ego prod./TF1
  • BABAR, LE ROI DES ÉLÉPHANTS
    (long-métrage ciné) (1998) J. de BRUNHOFF et Ray JAFELICE / EllipseAnime et Nelvana
  • LA VIE A PLEIN TEMPS
    (fiction TV) (2000) Serge MOATI/ Image et Cie./ TF1
  • THE CLIMB (LE DÉFI)
    (long-métrage ciné) (1997) Bob SWAIM / Coproduction Ellipse Prog.-Isambard
  • QUE RESTE-T-IL?
    (fiction TV) (1999) Etienne PERIER/ Expand / France 2
  • LE DERNIER FILS
    (fiction TV) (1998) Etienne PERIER/ Taï -France 3
  • LE LEGS (adaptation de la pièce de Marivaux)
    (fiction TV) (1998) Bernard DUMONT / Agat films et Arte
  • LA PASSE-MONTAGNE
    (fiction TV) (1996) Jean-Marc SEBAN / Ellipse productions / France 3
  • LA RUMEUR
    (fiction TV) (1996) Etienne PERIER/ Expand / France 2
  • CHACUN SA VERITE
    (1996) L. PIRANDELLO / J. DANET et A. DELACROIX / VIVA prod.
  • LE MATCH DE NOTRE VIE
    (fiction TV) (1995) G. DAVIES / S4C-CIPANGO / France 2
  • LES 5 DERNIÈRES MINUTES : UN MORT SUR LE PAVE
    (1995) Jean-Marc SEBAN / SFP / Antenne2
  • LES LOUVES
    (1995) Jean-Marc SEBAN / Caméras Continentales / France 3
  • LE SILENCE DE LESBOS
    (1995) (docu) Ghislaine Guidez / Canal +
  • LES 5 DERNIÈRES MINUTES : MEURTRE A L’UNIVERSITÉ
    (1994) Jean-Marc SEBAN / SFP / Antenne2
  • LES 5 DERNIÈRES MINUTES : MEURTRE A CIEL OUVERT
    (1993) Bernard DUMONT / SFP / Antenne2
  • COMMISSAIRE ROCCA : LES DERATISEURS
    (1993) Bernard DUMONT / Protécréa / TF1
  • LE POIDS DU CORPS
    (1993) Christine FRANCOIS / V.Frégosi / Antenne2
  • LE PASSAGE DU NORD-OUEST
    (1992) Bernard DUMONT / Antenne 2 / France 3 et ARTE
  • CEREMONIE RELIGIEUSE
    (1992) Bernard DUMONT / Antenne 2 / France 3
  • LA MONTEE AU POUVOIR DES FEMMES
    (1992) (docu) Ghislaine Guidez / Canal +
  • INTRIGUES, MESAVENTURES, PASSION, CÔTÉ COEUR
    (1989-1994) Une quarantaine de fictions 26 minutes pour TF1
  • APPELLEZ-MOI TONTON
    (1990) Dominique BARON / SFP / Antenne 2
  • MYSTERES ET BULLES DE GOMME
    (1988-89) (série de 13 épisodes) Bernard DUMONT/ Antenne 2
  • CORDEE CANINE
    (1987) (docu) Christian ZUCCARELLI / La maison du Cinéma de Grenoble / Antenne 2
  • NUIT D’ENFER
    (1987) Philippe W. GUILLAUME/ Cinéclap/La 5
  • FRED CONNEXION
    (1986) Serge KORBER / Antenne 2
  • CHINOOK
    (1986) (docu) Christian ZUCCARELLI / F.Prod. / Canal +
  • LES CONQUERANTS DE L’IMPOSSIBLE : PORTRAIT DE GROUPE
    (1986) (docu) Bernard CHOQUET /INA /TF1
  • LES CONQUERANTS DE L’IMPOSSIBLE : RENÉ DEMAISON
    (1986) (docu) Bernard DUMONT /INA /TF1
  • MAESTRO
    (1985) Serge KORBER / Antenne 2
  • TANT QU’IL Y AURA DES CERFS
    (1985) (docu) Laurent CHARBONNIER / Dom. de Chambord/ TF 1
  • LA VALLEE DES BARGES (L’homme au képi noir)
    (1985) Patrick SAGLIO / France 3
  • LES CHAMPS BRULES (l’homme au képi noir)
    (1985) Michel GUILLET / France 3
  • LA COMBE DE SALAGON (L’homme au képi noir)
    (1985) Robert CAPPA / France 3
  • LA POINTE DU DEVIN (L’homme au képi noir)
    (1984) Michel GENOUX / France 3
  • LES HAUTS DE BANCOUREL (L’homme au képi noir)
    (1984) François DUPONT-MIDY / France 3
  • LE BOIS D’ENFER (L’homme au képi noir)
    (1984) Serge KORBER / France 3
  • ANDRE MOLEUX, PEINTRE
    (1984) (docu) Gérard SERGUES / Clap Média / TF1
Revenir en haut de page