Catalogues

Filmographie

 

  • JOHN HUSTON, UNE AME LIBRE
    (documentaire) (2021) (52 mn) de Marie BRUNET-DEBAINES produit par Zadig productions (diffusé prochainement sur ARTE).
  • ABYSSES
    (documentaire) (2021) (52 mn) de Michel VIOTTE produit par Bonne Pioche productions (diffusé prochainement sur RMC Découvertes).
  • FABERGÈ, LES OBJETS DU DÉSIR
    (documentaire) (2021) (52 mn) / Jean-Pierre COTTET / Martange productions / Diffusion en mai 2021 sur ARTE
  • ELLE S’APPELAIT GRACE KELLY
    (documentaire) (2020) (110 mn) / Serge de SAMPIGNY / Spica productions / Diffusion sur France 3 le 4 septembre 2020 à 21:00.
  • DE GAULLE, HISTOIRE D’UN GEANT
    (documentaire) (2020) (115 mn) / Jean-Pierre COTTET / Martange productions / Diffusion sur France 3 le 3 novembre 2020.
  • LES FRERES MOROZOV, MECÈNES ET COLLECTIONNEURS
    (documentaire) (2020) (52 mn) /Elisabeth KAPNIST / Bel Air productions / Diffusion à venir sur ARTE.
  • LES VIES D’ALBERT CAMUS
    (documentaire) (2019) (110 mn) / Georges-Marc BENAMOU / Siècle productions / Diffusion sur France 3 le 22 janvier 2020 à 20:40.
  • DIVERTIMENTO
    (court-métrage) (2020) (avec la participation de Gregory COTTI) / Keyvan SHEIKHALISHAHI /Amitice prod.
  • MALRAUX, L’EPREUVE DU POUVOIR
    (documentaire) (2019) (52 mn) / Xavier VILLETARD / Siècle productions / Diffusion sur Arte en octobre 2019.
  • NEUF FEMMES AUX MARCHES DU PALAIS
    (documentaire) (2019) (52 mn) / Elisabeth KAPNIST / Nilaya productions Diffusion sur France 5 le 12 janvier 2020.
  • VIAGRA MON AMOUR
    (documentaire) (2018) (52 mn) / Claudio TONETTI / Zebra productions / RTS1 et ARTE
    (avec la participation de Gregory COTTI )
  • KAREN BLIXEN : LE SONGE D’UNE NUIT AFRICAINE
    (documentaire) (2017) (52 mn) / Elizabeth KAPNIST/Compagnie des Phares et Balises/ ARTE
    Diffusion le 7 janvier 2018 à 20:45.
  • L’ETROIT MOUSQUETAIRE
    (ciné-concert) (2017) Max LINDER/ Commande de la PHILHARMONIE DE PARIS. Orchestre Manifesto
    sous le direction de Mélanie LEVY-THIEBAUT.
  • MARCEL ROCHAS : L’OEIL DE MARCEL
    (2 films de présentation de l’univers de Marcel Rochas)
    (2017) (avec la participation de Gregory Cotti) (2’40 mn) / Julien Michaud et Claire Guha / Agence CMJ
  • VESPER
    (court-métrage) (2017) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (21 mn) / Keyvan SHEIKHALISHAHI /Amitice prod.
  • JOURS DE SACRE A L’ELYSEES
    (documentaire) (2017) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (52 mn) / Christian HULEU /Martange prod. / France 5
  • NOX
    (court-métrage) (2017) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (21 mn) / Keyvan SHEIKHALISHAHI /Amitice prod.
  • TRESORS DE LA HAUTE-COUTURE
    (documentaire) (2016) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (52 mn) / Anne GAUTIER /Martange prod. / France 5
  • TRESORS DES VIGNOBLES FRANCAIS
    (documentaire) (2016) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (52 mn) / Simon THISSE /Martange prod. / France 5
  • JACK LONDON, UNE AVENTURE AMERICAINE
    (documentaire) (2016) (avec la participation de Gregory Cotti)
    (90 mn pour Arte et 2 x 52 mn pour France 5) / Michel VIOTTE/ La Cie des Indes / Arte
  • LA FACE
    (fiction TV) (2015) Marc RIVIERE / APRIME Group/ France 3
  • TA MERE
    (long-métrage ciné) (2015) Touria BENZARI / VO2MAX Christian ZERBIB
  • JUSQU’AU DERNIER
    (documentaire) (2014) (8 x 52 mn) William KAREL et Blanche FINGER / Zadig Prod / France 2
  • LA GUERRE D’HOLLYWOOD
    (documentaire) (2013) (2 x 75 mn) Michel VIOTTE/ La Compagnie des Indes / France 2-France 3
  • LE QUIZ DE ZACK – Saisons 1 et 2
    (animation) (2011 et 2013) (série de 52 épisodes) Nicolas HAYE et Jérôme BETRANCOURT/ Ellipseanime/Disney channel
  • NOS ANCÊTRES LES GAULOISES
    (docu) (2011) Christian ZERBIB / Veo2max
  • MARIAGE BLUES
    (court-métrage) (2011) Touria BENZARI / Veo2max
  • PETIT CREUX
    (animation) (2010) (série de 104 épisodes) RENATO/ Ellipseanime/Gulli
  • EN TERRE ETRANGERE
    (documentaire) (2008) Christian ZERBIB / Veo2max/ INA/ ImagesPlus
  • ON NOUS A PAS LAISSÉ QUE DES USINES
    (court-métrage) (2008) Belkacem TATEM / ATLAS Théâtre
  • MATHILDE AU MATIN
    (court-métrage) (2004) Maria de MEDEIROS / talents ADAMI
  • SAINT JOSEPH, PRIEZ POUR NOUS
    (court-métrage) (2004) Denise CHALEM / talents ADAMI
  • L’ENFANT DE LA HONTE
    (série) (2000) Claudio TONETTI / Nelka Films/ France 2 et France 3
  • LES TROIS MOUSQUETAIRES
    (long-métrage ciné) Henri DIAMANT-BERGER / Roissy Films et CinéClassics (version de 1921 restaurée en 2000 par Jérôme DIAMANT-BERGER – durée 6h30) (ciné)
  • JÉSUS
    (Fiction TV) (1999) Serge MOATI/ Image et Cie et Ego prod./TF1
  • BABAR, LE ROI DES ÉLÉPHANTS
    (long-métrage ciné) (1998) J. de BRUNHOFF et Ray JAFELICE / EllipseAnime et Nelvana
  • LA VIE A PLEIN TEMPS
    (fiction TV) (2000) Serge MOATI/ Image et Cie./ TF1
  • THE CLIMB (LE DÉFI)
    (long-métrage ciné) (1997) Bob SWAIM / Coproduction Ellipse Prog.-Isambard
  • QUE RESTE-T-IL?
    (fiction TV) (1999) Etienne PERIER/ Expand / France 2
  • LE DERNIER FILS
    (fiction TV) (1998) Etienne PERIER/ Taï -France 3
  • LE LEGS (adaptation de la pièce de Marivaux)
    (fiction TV) (1998) Bernard DUMONT / Agat films et Arte
  • LA PASSE-MONTAGNE
    (fiction TV) (1996) Jean-Marc SEBAN / Ellipse productions / France 3
  • LA RUMEUR
    (fiction TV) (1996) Etienne PERIER/ Expand / France 2
  • CHACUN SA VERITE
    (1996) L. PIRANDELLO / J. DANET et A. DELACROIX / VIVA prod.
  • LE MATCH DE NOTRE VIE
    (fiction TV) (1995) G. DAVIES / S4C-CIPANGO / France 2
  • LES 5 DERNIÈRES MINUTES : UN MORT SUR LE PAVE
    (1995) Jean-Marc SEBAN / SFP / Antenne2
  • LES LOUVES
    (1995) Jean-Marc SEBAN / Caméras Continentales / France 3
  • LE SILENCE DE LESBOS
    (1995) (docu) Ghislaine Guidez / Canal +
  • LES 5 DERNIÈRES MINUTES : MEURTRE A L’UNIVERSITÉ
    (1994) Jean-Marc SEBAN / SFP / Antenne2
  • LES 5 DERNIÈRES MINUTES : MEURTRE A CIEL OUVERT
    (1993) Bernard DUMONT / SFP / Antenne2
  • COMMISSAIRE ROCCA : LES DERATISEURS
    (1993) Bernard DUMONT / Protécréa / TF1
  • LE POIDS DU CORPS
    (1993) Christine FRANCOIS / V.Frégosi / Antenne2
  • LE PASSAGE DU NORD-OUEST
    (1992) Bernard DUMONT / Antenne 2 / France 3 et ARTE
  • CEREMONIE RELIGIEUSE
    (1992) Bernard DUMONT / Antenne 2 / France 3
  • LA MONTEE AU POUVOIR DES FEMMES
    (1992) (docu) Ghislaine Guidez / Canal +
  • INTRIGUES, MESAVENTURES, PASSION, CÔTÉ COEUR
    (1989-1994) Une quarantaine de fictions 26 minutes pour TF1
  • APPELLEZ-MOI TONTON
    (1990) Dominique BARON / SFP / Antenne 2
  • MYSTERES ET BULLES DE GOMME
    (1988-89) (série de 13 épisodes) Bernard DUMONT/ Antenne 2
  • CORDEE CANINE
    (1987) (docu) Christian ZUCCARELLI / La maison du Cinéma de Grenoble / Antenne 2
  • NUIT D’ENFER
    (1987) Philippe W. GUILLAUME/ Cinéclap/La 5
  • FRED CONNEXION
    (1986) Serge KORBER / Antenne 2
  • CHINOOK
    (1986) (docu) Christian ZUCCARELLI / F.Prod. / Canal +
  • LES CONQUERANTS DE L’IMPOSSIBLE : PORTRAIT DE GROUPE
    (1986) (docu) Bernard CHOQUET /INA /TF1
  • LES CONQUERANTS DE L’IMPOSSIBLE : RENÉ DEMAISON
    (1986) (docu) Bernard DUMONT /INA /TF1
  • MAESTRO
    (1985) Serge KORBER / Antenne 2
  • TANT QU’IL Y AURA DES CERFS
    (1985) (docu) Laurent CHARBONNIER / Dom. de Chambord/ TF 1
  • LA VALLEE DES BARGES (L’homme au képi noir)
    (1985) Patrick SAGLIO / France 3
  • LES CHAMPS BRULES (l’homme au képi noir)
    (1985) Michel GUILLET / France 3
  • LA COMBE DE SALAGON (L’homme au képi noir)
    (1985) Robert CAPPA / France 3
  • LA POINTE DU DEVIN (L’homme au képi noir)
    (1984) Michel GENOUX / France 3
  • LES HAUTS DE BANCOUREL (L’homme au képi noir)
    (1984) François DUPONT-MIDY / France 3
  • LE BOIS D’ENFER (L’homme au képi noir)
    (1984) Serge KORBER / France 3
  • ANDRE MOLEUX, PEINTRE
    (1984) (docu) Gérard SERGUES / Clap Média / TF1

Albums

 

    • 2020 : DE GAULLE, HISTOIRE D’UN GÉANT (Cézame Original Scores)
    • 2019 : SPACE INVESTIGATION (Cézame Original Scores)
    • 2019 : ANDRÉ MALRAUX, L’ÉPREUVE DU POUVOIR (Cézame Original Scores)
    • 2018 : KAREN BLIXEN, AN AFRICAN NIGHT’S DREAM (Cézame Original Scores)
    • 2018 : GARES D’EUROPE, LES TEMPLES DU VOYAGE (Cézame Original Scores)
    • 2017 : JACK LONDON (Cézame Original Scores)
    • 2016 : MOVEMENTS OF LIFE (Cézame Carte Blanche)
    • 2016 : LA FACE (Cézame Original Scores)
    • 2015 : JUSQU’AU DERNIER (Cézame Original Scores)
    • 2015 : DAVID KRAKAUER PLAYS GRECO CASADESUS (Cézame Carte Blanche)
    • 2013 : LA GUERRE D’HOLLYWOOD (Cézame Original Scores)
    • 2009 : SUPPLÉMENTS D’ÂME (Opus Millésime)
    • 2005 : LES TROIS MOUSQUETAIRES (Opus Millésime)
    • 2003 : SYMPHONIC NIRVANA (Nature et Découvertes)
    • 1999 : BABAR, ROI DES ÉLÉPHANTS (La Bande Son & Sony)
    • 1998 : MARIE ET LE VIN (Un roman et sa musique) (Le Cherche-Midi éditeur & Lyres pour Lire)
    • 1997 : THE CLIMB (titre français : le défi) (Musidisc)
    • 1995 : PROJECTIONS (hors commerce)
    • 1986 : CARTE BLANCHE À GRECO CASADESUS (Amplitude)
    • 1982 : LES OISEAUX DE RIVIÈRE NOIRE (Trëma)
    • 1980 : VOYAGE IMMOBILE (Musidisc)

Théâtre

 

    • 1997 : UNE REPETITION AU THEATRE DU CRIME • Belkacem TATEM • Théâtre du Marais – Paris
    • 1995 : NOEL CHEZ LES CUPPIELLO • Jacques MAUCLAIR • Théâtre du Marais – Paris
    • 1995 : LORENZACCIO • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1993 : L’AIGLON • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1992 : TARTUFFE • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1991 : LAETITIA • Jacques MAUCLAIR & Georges VITALY • Théâtre du Rond-Point – Paris
    • 1991 : CHACUN SA VERITE • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1991 : AMOURS ET JALOUSIE • Georges VITALY • Festival Armande Béjart – Meudon
    • 1990 : LA GUERRE DE TROIE N’AURA PAS LIEU • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1989 : LE MARIAGE DE FIGARO • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1989 : L’AVARE • Jacques MAUCLAIR • Théâtre du Marais – Paris
    • 1988 : LE PRINCE DE HOMBOURG • Jacques MAUCLAIR • Théâtre Mouffetard – Paris
    • 1988 : L’ALOUETTE • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1987 : GUILLAUME OU LES 4 SAISONS D’UN CONQUÉRANT • Jean DANET • Les Tréteaux de France
    • 1987 : EN FAMILLE, ON S’ARRANGE TOUJOURS ! • Jacques MAUCLAIR • Théâtre du Marais – Paris
    • 1987 : BRITANNICUS • Jean LEUVRAIS • Carré Silvia Montfort – Paris
    • 1986 : COMEDIE SANS TITRE • Jacques MAUCLAIR • Théâtre du Marais – Paris
    • 1986 : BAJAZET • Jean LEUVRAIS • Carré Silvia Montfort – Paris
    • 1984 : MARSHALL, NOUS VOILA ! • Bruno LAURENT • Théâtre du Sentier des Halles – Paris
    • 1984 : ANDROCLES ET LE LION • Jacques MAUCLAIR • Théâtre du Marais – Paris
    • 1983 : LE ROI SE MEURT • Jacques MAUCLAIR • Théâtre du Marais – Paris

Productions

 

Documentaires & captations

  • 2007 : SEPT MOUVEMENT DE VIE • réalisation Sylvie-Jeanne Gander (Opus Millésime/Diffusion Cinéclassic)
  • 2007 : MAREY, ÈTRE DE GÉNIE & MAREY, HOMME DE BOURGOGNE • réalisation Sylvie-Jeanne Gander (documentaires)
  • 2006 : ROBERT CASADESUS – Sonate N° 3 • Jean-François Bouvery, piano • réalisation Guillaume Diamant-Berger • (captation Opus Millésime/diffusion Mezzo)
  • 1992 : LE BERCEAU DE VERRE • Réalisation Pierre Boyer (documentaire)

Spectacles

  • 2017 : L’ÉTROIT MOUSQUETAIRE de MAX LINDER (1922) • commande de la Philharmonie de Paris • orchestre Manifesto • direction Mélanie Levy-Thiebaut (ciné-concert)
  • 2007 : SEPT MOUVEMENTS DE VIE • réalisation Sylvie-Jeanne Gander • création par l’orchestre de la Camerata de Bourgogne • direction Jean-Christophe Ferreaux • auditorium de Dijon (ciné-concert)
  • 2005 : LES TROIS MOUSQUETAIRES FONT DU CINÉMA • mise en scène Belkacem Tatem • Théâtre Le Ranelagh – Paris (spectacle jeune public)

Partitions

 

  • TROIS PIÈCES POUR VIOLON SEUL (Troublances, Réminiscences, insistances)
    (7mn30). Dédiées à Gilles Lefèvre. Illustration de Franck Chastanier.
    Ecouter Troublances
    Ecouter Réminiscences
    Ecouter Insistances
    interprétées par Gilles Lefèvre en décembre 2009
  • LE PASSEUR DE BRUMES
    Pour saxo alto et quatuor à cordes (7 mn).
    Disponible aux Editions Armiane.
    Illustration de Franck Chastanier
    Ecouter un extrait du Passeur de Brumes (2ème partie)
  • SEPT MOUVEMENTS DE VIE
    Sept pièces pour orchestre (2/2/2/2- 2/2/0/0 – harpe – 2 percus – cordes) (28 mn)
    Avec ou sans projection du film
  • SUPPLÉMENTS D’ÂME
    Trois pièces pour voix soprane et quintette à cordes (2 violons, alto, cello et contrebasse)
    (11 mn)
  • MARIE ET LE VIN
    La musique du roman de Claire Huynen.Accord Parfait : pièce pour accordéon, violoncelle et orchestre (1 flute alto, 1 cor anglais, 2 clarinettes, 3 cors, 2 trombones, 1 harpe, 1 glass harmonica – cordes) (5 mn)
  • FRAGMENTS DE LUNE
    25 pièces pour piano solo.
    (durée de chaque pièce : entre 1mn30 et 4 mn20)
  • LES TROIS MOUSQUETAIRES
    Suite d’orchestre (2/2/2/2- 4/2/1/0 – 2 percus – cordes) (12 mn)

Renseignements : écrire à Gréco Casadesus

Revenir en haut de page